пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные этапы истории развития денег.

Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами;

Люди в античные времена осуществляли прямой и непосредственный товарообмен, признаки денежного обращения только зарождались. Со временем, разношерстная товарная масса преимущественно обменивалась не на иные произвольные предметы, а на некие вполне определенные вещи, за которые затем можно было получить что-то действительно нужное для хозяйства, охоты, земледелия. Южноамериканские индейцы и обитатели островов Океании охотно внедряли жемчужины и ракушки. Новозеландцы – камешки с отверстием посередине. Такие деньги удобно носить на шее.

второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным);

Первая монета – прообраз современной – появилась в мире в 7 веке до нашей эры, в Лидии (территория Турции). На долгом и тернистом пути к чеканным монетам металл, в качестве денег, прошел много этапов: наконечники для стрел и копий, банальные гвозди, металлическая утварь, слитки разных форм и размеров. Шли годы и столетия, менялся мир, а вместе с ним и деньги история развития которых привела к выделению из неблагородных металлов вначале бронзы, а затем серебра и золота. Все вышеописанные этапы эксплуатировали, главным образом, товарную функцию денег, меру стоимости. Сами деньги тоже представляли собой товар – шкурка, ракушка или золотой слиток, имеющие свою цену. Еще такие деньги в экономике носят название настоящих, действительных, натуральных или вещественных.

третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам;

Бумажные деньги родились одновременно с главными финансовыми институтами – банками. Клиенты, для того, чтобы не возить с собой по городам и весям золотые слитки и горсти монет, сдавали их в банк. Банк, как место хранения денег и ценностей осталось таковым и в наши дни. Само слово происходит от итальянского «bancо» - стол, лавочка или скамейка, на которых менялы раскладывали монеты. Банкир выдавал клиенту сертификат (квитанцию) о внесении ценностей в свой банк. В другом городе, клиент, предъявляя эту бумагу уже в ином банке, мог получить свой объем золота и количество монет. 
Такая бумажка и стала предком современной, такой знакомой и такой милой нашему взгляду, банкноты. «Банкнота» - комбинация двух английских слов bank и note, буквально «банковская расписка» или «запись».

последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

Возникают безналичные (небумажные) деньги в виде цифровых записей на банковских счетах. Происходит безналичное перечисление денежных средств. Значение денег принимает глобальный общемировой характер.

Несколько в стороне от традиционных банкнот (хотя и тесно с ними переплетены) стоят инструменты, заточенные под оформление разного вида долга. Они обслуживают кредитную сторону денежного обращения. Здесь можно упомянуть векселя и чеки, а также традиционные ценные бумаги. Прежде всего, облигации и акции.

Научно-техническая революция, и прорыв в информационных технологиях не могли не затронуть такую важную область, как деньги.
Вначале были банковские карты. Банковский пластик – маленький, удобный, мобильный банковский счет, который позволяет владельцу рассчитаться в магазине и получать в банкомате бумажные деньги.

Замыкают эволюцию денег на современном этапе, так называемые, электронные деньги. Они являются специфическим продолжением безналичных денег для удобной работы в интернете. Фигурируют термины сетевые деньги, цифровые валюты и криптовалюты.

 

 


16.12.2015; 16:27
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь