пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс управления. Управленческая деятельность

. Процесс управления – это совокупность целенаправленных действий руководителя и аппарата управления по согласованию совместной деятельности людей для достижения целей организации.Управление – совокупное осуществление функций. Объективная совокупность функций присуща управлению на каждой из ступеней иерархической лестницы и при любых особенностях производства. Функции управления – конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующей организацией работы. Все функции управления делятся на общие и конкретные: - Общие функции являются обязательными для успешной работы любой организации (планирование, организация, мотивация и контроль). Последовательное выполнение данных функций обеспечивает управление любым объектом национальной экономики – как предприятием, так и отраслью. - Конкретные функции – производственные (технические, технологические, организационные), управление НТП, экономические, политические. Управление как целенаправленная деятельность человека включает в себя упорядочение, регулирование взаимодействия и создание условий для функционирования и развития различных объектов и процессов в природе, обществе и технике. В отличие от управления в биологической и технической системах, социальное управление – в первую очередь, управление людьми.

Управление как функция реализуется через выполнение специфических управляющих действий, получивших название функций управления. Состав первых универсальных функций управления был определен французским ученым А.Файолем. К ним отнесены: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль. Процесс выполнения основных функций управления называются управленческим процессом. Процесс предполагает взаимосвязь отдельных управленческих функций, их протяженность во времени и пространстве, интеграцию всех видов деятельности по решению управленческих проблем в единую цепочку и их направленность на достижение целей организации. При этом внимание фокусируется на взаимосвязанности отдельных управленческих действий, каждое из которых, в свою очередь, является процессом

. Процесс управления требует определенных затрат времени, материальных и других ресурсов. Его можно представить как последовательность следующих действий: 1) планирование (цели, стратегии, планы, программы), 2) организация (организационная структура, порядок взаимодействия, распределение задач), 3) мотивация (управление персоналом, стимулы к работе), 4) контроль (управленческий и финансовый учет, отчетность, анализ выполнения планов), 5) координация (управленческое действие, пронизывающее и связывающее все остальные). Управленческий процесс можно определить как совокупность циклических действий, связанных с выполнением проблем, разработкой, принятием и организацией выполнения управленческих решений.

 


03.11.2015; 13:28
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь