пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормируемые и ненормируемые оборотные средства

Нормируемые оборотные средства включают: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовую продукцию. Нормирование оборотных средств обеспечивает непрерывность процесса производства и способствует эффективному использованию ресурсов промышленного предприятия.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: отгруженная продукция, денежные средства на расчетном счете и средства в расчетах, дебиторская задолженность.

Величина нормируемых оборотных средств должна отвечать реальной потребности производства. При завышении норматива образуются сверхнормативные производственные запасы, происходит их замораживание и возникают потери. Сверхнормативные запасы негативно влияют на уровень рентабельности производства, увеличивают абсолютную величину налога на имущество.

При занижении норматива могут возникнуть нарушения в производственном процессе и своевременности отгрузки готовой продукции.

Нормативы оборотных средств ежегодно корректируются с учетом изменений в технологии и организации производства, сокращения нормы расхода материальных и трудовых ресурсов, длительности производственного цикла, применения новых, прогрессивных и более дешевых материалов, ускорения отгрузки и реализации продукции, изменения цен, тарифов и т.п.

Нормирование расходов материальных ресурсов направлено на выявление и мобилизацию внутренних резервов предприятия для более рационального их использования.


25.05.2015; 20:14
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь