пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биржевые сделки.

Биржевой сделкой называется зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.[1]

Сделка, заключённая на организованном внебиржевом рынке (NASDAQРТС), юридически не считается биржевой сделкой.

Механизм заключения биржевых сделок[]

Заключение сделок на бирже происходит путём подачи участником торгов заявок на сделку. В случае если две разнонаправленные заявки (одна на покупку — одна на продажу) удовлетворяют условиям друг друга, то на их основе заключается сделка. Гарантом исполнения обязательств по сделке выступает биржа. То есть, если даже один из контрагентов не выполнит свои обязательства, они будут выполнены биржей.

Заявка на биржевую сделку:

В заявке на биржевую сделку указывается следующая информация:

торговый код участника

срок действия заявки

тип заявки (рыночная, стоп, стоп-лимитная, лимитная)

обозначение инструмента с которым заключается сделка (ценная бумага или срочный биржевой контракт)

цена

количество ценных бумаг или срочных биржевых контрактов

направление сделки: покупка или продажа

контрагент — указывается для случая адресной заявки

указание на сделку РЕПО — если заключается сделка РЕПО

указание на заключение сделки с целью хеджирования — данный признак используется при заключении сделки на рынке срочных контрактов

Типы биржевых сделок c ценными бумагами

Сделка с расчётами день в день (today) — сделка, по которой исполнение обязательств сторонами выполняется практически моментально. Контрагентом по такой сделке как правило выступает биржа. Для заключения таких сделок необходимо предварительное резервирование денежных средств и/или ценных бумаг на бирже.

Наличная сделка (spot) — сделка с расчётами в течение двух дней. Сделка «today» является разновидностью spot-сделки.

Форвардная сделка (forward, срочная сделка) — сделка с расчётами от 3-х дней. Для таких сделок как правило не требуется резервировать средства накануне торгов. Обозначается как T+N1+N2. Где N1 — количество рабочих дней со дня заключения до дня планируемой поставки ценных бумаг. N2 — количество рабочих дней со дня заключения до дня планируемой оплаты. Если оплата и поставка производится в один день, то сделка обозначается как T+N1, где N1 — дата поставки и оплаты.

Сделка РЕПО — сделка по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.

маржинальная сделка — сделка, совершаемая на кредитные средства (предоставляемые брокером или банком).

 


25.05.2015; 19:49
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь