пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экспортные документы

Чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки по НДС при экспорте товаров, нужно представить в инспекцию пакет документов. Порядок их заполнения регламентирован специальными законодательными актами. А вот в НК РФ приведен лишь перечень таможенных документов и практически не предусмотрены требования по оформлению. Но инспекторы нередко отказывают в ставке 0%, если обнаружат какие-то недостатки в их заполнении. Потом налогоплательщик идет в суд и зачастую выигрывает. Рассмотрим проблему оформления документов с точки зрения налоговиков и с позиции арбитражных судей.

Пакет документов для нулевой ставки

Основными из них являются:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

грузовая таможенная декларация ГТД (ее копия) с отметками российских таможенных органов;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации (CMR, международной железнодорожной и авианакладной, коносамента и т.д.);

- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) насчет налогоплательщика в российском банке.

Внешнеторговый контракт

При проведении камеральных проверок декларации по НДС налоговые органы обращают внимание на реквизиты контракта. С этими данными налоговики сверяют сведения, которые содержатся в других подтверждающих документах (международных накладных, банковской выписке, грузовой таможенной декларации).

Грузовая таможенная декларация

Грузовая таможенная декларация (ГТД) заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной Приказом ФТС России от 04.09.2007 N 1057 (далее - Инструкция). В заполнении ГТД есть немало нюансов, поэтому на практике организации, как правило, поручают это таможенным брокерам.

Международная товарно-транспортная накладная (CMR)

Товарно-транспортная накладная международного образца (CMR) введена Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее - КДПГ).

Она оформляется, если перевозка экспортируемых товаров осуществляется автомобильным транспортом и между перевозчиком и отправителем существует договор об автомобильной перевозке грузов. CMR не является ни товарораспорядительным, ни передаточным документом. Она служит доказательством заключения договора перевозки и принятия товаров к перевозке.

Выписка банка

Налоговый кодекс РФ не дает понятия "выписка банка". Порядок оформления банковской выписки и процедура ее выдачи установлены в разд. 2 ч. III Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных ЦБ РФ от 26.03.2007 N 302-П (далее - Правила). Согласно этому документу банковская выписка - это второй экземпляр лицевого счета клиента.


25.05.2015; 19:39
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь