пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок разработки бизнес плана

Резюме

Здесь содержатся ответы, на такие вопросы: Чем они рискуют и какова вероятность? Какая прибыль будет при реализации всего того, что запланировали?, которые хотят знать акционеры, инвесторы (кредиторы). Также здесь характеризуется сама деятельность компании, цели, стратегии развития и отвечающие за это лица. При рассмотрении порядка разработки бизнес плана, а точнее первых двух пунктов (резюме и анализ цели и задач) у заинтересованных в вашем проекте людей уже слаживается впечатление о вашем бизнесе, поэтому попытайтесь максимально лаконично, но в тоже время информативно и доступно изложить все свои планы, цели и порядок их достижения!

Анализ цели и задач

Производится полный анализ непосредственно развития и формирования идеи, как с её положительными сторонами, так и её недостатками, а также факторы, повлиявшие на развития этой идеи и прогнозы её развития, факторы, которые необходимо рассмотреть:

  • организация - правовые решения, наличие помещений, в аренду или собственные;
  • место расположения, влияние со стороны конкурирующих компаний, отличие вашей продукции, от продукции конкурентов;
  • наличие состояния и ресурсов для производства;
  • уровень профессионализма и наличие навыков предпринимателя соответствующий данной идее.

После этого нужно определить реальные цели, которые можно и нужно достигнуть, а также их кротчайшие пути реализации.

Сфера деятельности предприятия и его товаров:

Требуется сделать характеристику товаров, их название, изменение на их сезонный спрос, положительные и отрицательные стороны приобретения их потребителем, как и на каких рынках у них осуществляется спрос, цены на товары, их производство, и конечно предполагаемая прибыль.

Количество сбыта товаров в зависимости от рынков.

Не менее важным пунктом является возможности компании по сбыту своих товаров. Порядок разработки бизнес плана содержит информацию об обязанностях определения количества каждой единицы товара, которую потребитель может приобрести и в течении какого времени.

Также нужно оценить возможности самого предприятия, то есть, какой объём товаров он может предоставить на рынок сбыта за определённую единицу времени, и узнать, на какое количество клиентов он с уверенностью может рассчитывать. А также соотнести ценовой показатель, установленный им на товар, в зависимости от которого будет меняться спрос, расписанный по месяцам, с прогнозом на несколько лет вперёд.

Но при этом целесообразно будет рассчитать данные приёмы от самого активного рынка сбыта до самого «погасшего» рынка, с возможно на его дальнейшую перспективу.

Конкуренция и её влияние на развитие вашего бизнеса

Требуется произвести тщательную оценку конкурентоспособных предприятий и их влияния на рынки сбыта подобных товаров, определить ихнюю область действия, продвижение определённого товара на тот или иной рынок, какие исследования будут гуманными; цены, качество, дизайн, реклама, имидж и подобные вопросы, которые помогут вам вывести свою продукцию на рынок максимально эффективно.

Маркетинговый план

Составление плана, в котором будет рассмотрена сама стратегия продвижения ваших товаров. План маркетинга -  не единственный документ, где описывается маркетинговая стратегия, однако в нём может содержаться письменное обоснование акцента на динамику рыночной политики или запрос потребителей, воздействовать на потребителя или на сам рынок, хотя в большинстве случаев это является нецелесообразным, так как привлекая внимание на ту или иную часть, другая сторона остаётся полностью или частично в тени, например если вы активно проработали потребности рынка, то сам товар – это лишь «замыливание» глаз, а поэтому ожидающего вами результата с такой политикой будет добиться тяжело.

Организационный план

Тщательно продумайте этот момент – это залог качества и скорости работы вашей фирмы/предприятия; опишите, какой персонал вам потребуется, с какой квалификацией, с какой зарплатой, и в каком количестве; структуры, службы и подразделения организации, а также их взаимодействия и пересечения между собой.

Риски проекта

Кредиторам этот пункт очень важен, даже не по величине убытков, в которую может погрузнуть ваш проект, а ваше умение предпринять меры для их уменьшения и восстановления максимально быстро полноценной работоспособности вашего предприятия. Но в нашей стране страхование от рисков в очень слабой мере развито, в то время как в других государствах с развитой системой страхования просто указываешь в планах, в каких страховых компаниях и какие виды полисов будут вами приобретаться.

Финансовый план

Этот раздел характеризует отчётность финансового обеспечения деятельности организации, планирование и прогнозы их более рационального использования, а также распространение и реализацию своих товаров.

Таким образом, порядок разработки бизнес плана строится на четкой определенной последовательности.


25.05.2015; 19:39
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь