пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие юридического лица.

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации 4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации

Основными признаками юридического лица являются:

Наличие обособленного имущества, принадлежащего организации на основании вещного права (например, для учреждений таким правом является право оперативного управления);

Самостоятельная ответственность по своим обязательствам (иными словами по обязательствам юридического лица отвечает непосредственно оно само, а не его учредители, однако есть и исключения, например, субсидиарная ответственность учредителя учреждения);

Участие в гражданском обороте и выступление в суде от своего имени (именно поэтому юридическое лицо должно иметь наименование и действовать под ним);

Обязательная государственная регистрация (внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);

Наличие учредительных документов (в большинстве случаев это устав, однако, например, если учредителей несколько, то кроме устава учредительным документом является учредительный договор).

Деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческая организация – юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющее полученную прибыль между участниками.

Некоммерческая организация – юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль между участниками.


25.05.2015; 19:28
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь