пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие банкротства, его признаки, процедура банкротства

Банкротство (несостоятельность) — это неспособность должника, признанная арбитражным судом, выполнить денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме. Банкротство является одной из форм ликвидации - принудительной ликвидацией юридического лица.

К признакам банкротства предприятия и физического лица (предпринимателя) относятся:

Наличие долга

Для ИП минимальная сумма составляет 10 тыс. руб., для организаций — 100 тыс. руб. Необходимо отметить, что этот минимум складывается не из задолженности перед одним из кредиторов, а из суммы всех долгов. Согласно закону исковое заявление вправе подать несколько кредиторов, общий размер требований которых соответствует установленному ограничению.

Cрок неисполнения денежных обязательств Со дня, установленного для выплаты долга, должно пройти не менее трех месяцев.

При отсутствии перечисленных признаков банкротства физических лиц (ИП) и предприятий исковое заявление арбитражем не принимается. Необходимо отметить, что сумму задолженности необходимо подтвердить судебным решением.

Также стоит подчеркнуть, что признаки банкротства ООО, ОАО и ЗАО одинаковы. Особые требования предъявляются только к банкам, стратегически важным предприятиям и монополистам, организационная форма при этом значения не имеет.

При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

  1. наблюдение;
  2. финансовое оздоровление;
  3. внешнее управление;
  4. конкурсное производство;
  5. мировое соглашение.

Основными задачами проведения процедур банкротства являются:

  1. возврат долгов кредиторам;
  2. восстановление условий, необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса.

Процедура банкротства начинается с заявления о признании должника банкротом. Заявление может быть подано самой компанией, которая таким образом в добровольном порядке объявляет себя банкротом, либо одним или несколькими из ее кредиторов, в качестве крайней меры вернуть свои денежные средства. После принятия заявления о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность такого заявления, а именно проверяет наличие вышеуказанных признаков банкротства. Убедившись, что требования кредиторов не удовлетворены на момент данного судебного заседания, суд вводит наблюдение — одну из четырех процедур, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).


25.05.2015; 19:20
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь