пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимодействие предприятий (организаций) с биржами.

Биржа - это особая форма оптового рынка, на котором в качестве товаров фигурируют средства производства и предметы потребления (товарная биржа), ценные бумаги (фондовая биржа), иностранная валюта (валютная биржа).

Обеспечивая концентрацию спроса и предложения во времени и пространстве, биржа создает благоприятные условия для ценовой конкуренции, способствует формированию рыночных цен (цен котировки), не зависящих от отдельного продавца и покупателя и учитывающих результаты всех совершенных на бирже сделок. В то же время биржевой механизм позволяет продавцу и покупателю оперативно реагировать на изменения спроса и предложения.

Главная отличительная черта биржевых товаров - простота и стандартизи- рованность. На товарных биржах, например, обычно представлены особые группы качественно однородных, взаимозаменяемых товаров (так называемых биржевых товаров), предлагаемые в соответствии со стандартами качества: маслосемена и продукты их переработки, зерновые, живой скот и мясо, сахар, кофе, текстиль и какао-бобы, лес, пиломатериалы, каучук, нефть, газ, топливо, цветные, черные и драгоценные металлы.

Для упрощения операций стандартизуется также и объем товаров, который может быть продан по одному контракту. Такое минимальное количество товаров называется биржевой единицей. Фактические объемы поставок (лоты), предусматриваемые в контрактах, должны быть кратны биржевой единице.

Виды биржевых сделок

Сами биржевые сделки осуществляются с помощью брокеров, которые представляют на бирже интересы продавцов и покупателей. На бирже осуществляются четыре вида сделок, представляющих собой разные модификации договора купли-продажи:

*купля-продажа реального товара, в том числе сделки с немедленной передачей или поставкой товаров или с передачей документов, подтверждающих право собственности на него;

*форвардные сделки - сделки купли-продажи товаров с отодвинутым сроком их поставки:

*фьючерсные сделки - сделки купли-продажи стандартных контрактов- товаров;

*опционные сделки - сделки купли-продажи прав на будущую куплю- продажу товаров или контрактов на поставку товаров по установленной цене.

 


25.05.2015; 19:12
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь