пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовый план предприятия: структура, взаимосвязь элементов.

Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств предприятия и обосновывающий реальность поставленных задач. Основная цель финансового плана состоит в том, чтобы сбалансировать намечаемые расходы предприятия с финансовыми возможностями, для сохранения финансового равновесия предприятия.

Финансовый план решает следующие задачи:

*определяются источники и размеры собственных финансовых ресурсов предприятия (прибыль, амортизационные отчисления и др.) *определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах *принимаются решения о необходимости привлечения внешних финансовых ресурсов *уточняются целесообразность и экономическая эффективность планируемых инвестиций *выявляются резервы повышения прибыли и рентабельности *определяются взаимоотношения предприятия с бюджетом, банками и вышестоящими организациями

Объектами финансового планирования являются: выручка от реализации продукции, формирование и использование прибыли, источники покрытия расходов, взаимоотношения с бюджетом, банками и др.

Сегодня значение и роль финансового плана столь велики, что в некоторых случаях он стал заменять традиционный бизнес-план.

Предприятие планирует свои доходы и расходы на краткосрочный и долгосрочный периоды. От этого зависит его финансовая устойчивость, ритмичность всей хозяйственной деятельности, своевременность платежей и различные государственные фонды, налоговые органы, местные бюджеты, а также расчеты с поставщиками.

 


25.05.2015; 19:12
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь