пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Портфельные инвестиции и их риски.

Портфельные инвестиции представляют собой определенную форму капиталовложений в различные типы ценных бумаг с целью извлечения прибыли за счет роста на них стоимости. То есть, доходность, которую получают посредством портфельных инвестиций можно извлечь в случае гарантированного повышения стоимости купленных ценных бумаг, а также посредством получения определенных дивидендов. Ну а чтобы минимизировать возможные убытки своего инвестиционного портфеля, инвестор распределяет свой капитал в несколько различных типов ценных бумаг от разных компаний.

 Принципы успешной реализации:

– диверсификация – свой капитал нужно вкладывать в несколько типов ценных бумаг, чтобы снизить возможные риски и повысить доходность портфеля;

– ликвидность – чаще всего инвесторам необходимо вкладывать деньги именно в высоколиквидные активы, жертвуя при этом высокой прибыльностью. Такая мера обусловлена тем, что очень часто приходится оперативно принимать решения на основании текущих рыночных тенденций;

– консервативность – когда вкладчик ответственно подошел к формированию собственного инвестиционного портфеля, его риски будут относиться не к потере основного капитала, а к получению сравнительно низкого дохода.

Риски:

1. Неграмотный выбор ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля, что приводит к потерям капитала – неэффективному портфелю.

2. Приобретение или продажа акций в неподходящее для этого время, что может привести к убыткам.

3. В то время, когда компания – эмитент проходит перерегистрацию или получает лицензию, появляются дополнительные прямые расходы, которые затронут не только самого эмитента, но и вкладчика.

4. Ликвидный риск, который связан с вероятность возникновения убытков в следствие реализации активов.

5. Риски портфельных инвестиций, которые связаны с темпами инфляции. То есть, очень высокий показатель инфляции способен негативно повлиять на рынок акций.

6. Риск резкого изменения процентных ставок на рынке также способен негативно повлиять на стоимость ценных бумаг, состоящих в портфеле инвестора.

7. Существуют и иные виды рисков, которые могут отрицательно сказаться на доходности портфельного инвертора.

Главной отличительной чертой прямых инвестиций от портфельных является тот факт, что прямые инвестиции предоставляют инвестору право на получение определенной части дохода, в то время как портфельные инвестиции дают право лишь на получение установленных дивидендов. При прямом инвестировании компания всегда может рассчитывать на различную поддержку со стороны самого инвестора. А вот при портфельном инвестировании вкладчик не получает никакого права на участие в управлении делами фирмы.


25.05.2015; 13:48
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь