пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционная политика предприятия: цели, принципы, источники финансирования.

Инвестиционная политика – это система хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направления долгосрочных вложений (инвестиций) как внутри хозяйствующего объекта (предприятия, фирмы, компании и т. д.), региона, страны (республики, государства), так и за их пределами с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов.

К инвестиц. целям или подцелям относятся: выработка стратегии и тактики экономической деятельности предприятия на краткосрочный и долгосрочный период; поиск наиболее эффективных объектов для инвестирования; выбор оптимального варианта инвестиционного проекта; поиск и оценка альтернативных источников финансовых ресурсов для осуществления инвестиционного процесса; достижение максимального результата в процессе реализации инвестиционной политики при минимальном возможном объеме капитала, продолжительности его эксплуатации и организационных усилий.

Принципы ее осуществления следующие:

– невмешательство органов государственной власти и управления, общественных организаций, юридических лиц и граждан в инвестиционную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;

– добровольность инвестирования;

– защищенность инвестиций;

– равноправие всех участников, инвесторов независимо от форм собственности и видов деятельности;

– свобода выбора критериев при осуществлении инвестиционной деятельности.

Источники. Инвестиции являются основной составляющей прибыли и развития бизнеса. Их источниками могут быть капиталы отечественных или зарубежных компаний, а так же внутренние средства предприятий или государственные инвестиции. Банковские  кредиты так же относятся к наиболее популярным источникам инвестиций, к которым предприятие прибегает для покрытия финансовых долгов или расширения своего производства.

Еще одним из главных источников денежных вложений на предприятии является привлечение средств различных инвесторов, с помощью выпуска ценных бумаг.Денежные облигации и акции, которые выпускает та или иная компания, могут быть приобретены как физическими, так и юридическими лицами.

Для собственных проектов компания может так же изыскать внутренние финансовые ресурсы. К основным источникам инвестирования на предприятии относятся амортизационные отчисления, прибыль, а так же возмещения страховых компаний, которые может получить предприятие.

Также одним из вариантов инвестиционных вложений субъекта предпринимательства или предприятия могут служить средства внебюджетных фондов, государственные бюджетные средства, а так же денежный капитал со стороны объединений и союзов предприятия. Кроме того, одним из дополнительных источников может быть участие компании в различных государственных программах. Принятие участия в таких программах, может поспособствовать получению предприятием выгодного кредита, гранта, помещения для аренды или различной техники по выгодным ценам.

Основные источники инвестирования на предприятиив любом случае должны определяться его инвестиционной политикой, план которой разрабатывается руководством совместно с финансовыми аналитиками.

 


25.05.2015; 13:48
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь