пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цена продукции: экономическая сущность, классификация, метод формирования.

Цена - это сумма денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Сущность цены, прежде всего, проявляется в её функциях:

- Функция сбалансированности спроса и предложения - установление соответствия между объёмом произведённого и предложенного для продажи товара и величиной спроса на него на рынке. В этом смысле цена выполняет регулирующую функцию и выступает инструментом регулирования экономических интересов предприятия, их собственников, наёмных работников и государства, а также экономических процессов, которые уравновешивают спрос и предложение;

- Измерительная - позволяет определить количество денег, которые продавец должен получить за товар, а покупатель уплатить. Цена даёт возможность деньгам как платёжному средству обрести материально-количественную определённость в акте купли-продажи;

- Учётно-информационная - отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию продукции, а также уровень прибыли, оценивает затраты и результаты производства, доводит до всех участников рынка сведения о складывающейся конъюнктуре рынка по конкурентному товару;

- Стимулирующая - определяется тем, что цена выступает весьма эффективным экономическим инструментом мотивации развития производства, роста прибыли и потребления продукции. Эта функция предопределяет эффективность производства и его конкурентоспособность на основе стимулирования заинтересованности предприятий в активации инновационно-инвестиционной деятельности и внедрения новых технологий.

- Распределительная - обеспечивает распределение ограниченных ресурсов между альтернативными производствами в соответствии со стоимостью ресурсов и ценами на готовую продукцию. Цены являются основой перераспределения вновь созданной стоимости (чистого дохода) между различными отраслями и секторами национальной экономики, социальными группами, т.к. в составе цены предусматривается ряд налогов, поступающих в бюджет государства и региона для решения социальных задач.

Традиционно цены делятся на такие виды, как отпускные, розничные, закупочные, тарифы.

1) Оптовая (отпускная) цена - это цена, используемая в расчётах со всеми покупателями, кроме населения. Она устанавливается на товар, произведённый в результате переработки, обработки и иной трансформации сырья (материалов) в Республике Беларусь, а также на импортированный товар и применяется в расчётах между субъектами хозяйствования на территории Республики Беларусь.

ОптоваяЦена = ОптЦена без НДС + ОптНадбавка + НДС

2) Розничная цена - это фиксированная или свободная цена, используемая в расчётах с населением. Она отражает цену реализации товара из розничной торговой сети гражданам для личного, семейного, домашнего или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также субъектам хозяйствования в случаях, разрешённых законодательством.

РознЦена = ОптЦена без НДС + ОптНадбавка + ТорговаяНадбавка + НДС

3) Закупочная цена - это цена на производимую сельскохозяйственную продукцию, применяемая в расчётах между субъектами хозяйствования.

4) Тариф - денежная оценка стоимости единицы услуги (работы).

Различают следующие методы формирования цен:

1) Метод, основанный на определении полных издержек - произведение совокупных издержек (постоянные плюс переменные) на единицу продукции и некой прибыли, определяется через норму рентабельности.

Цена = Себестоим-ть ед.прод.* (1 + НормаРентабельности)

2) Метод текущей цены - предполагает, что товаропроизводитель ориентируется на средние сложившиеся цены. Этот метод применяется для однородных товаров на рынке с высокой степенью конкуренции, где возможности влияния на цены ограничены. Если сложно спрогнозировать издержки и реакцию конкурентов, то при формировании цен применяется стратегия следования за лидером.

3) Метод состязательности - его суть состоит в конкурентном ценообразовании в ходе биржевых, тендерных и аукционных торгов. При этом ориентация на ценовые предложения конкурентов дополняется контролем над уровнем прибыли.

4) Аграрный метод - предполагает формирование цены в виде суммы отдельных конструктивных частей изделия, входящих в параметрический ряд, с добавлением стоимости оригинальных узлов, затрат на сборку и нормативной прибыли. И ДР.

В целом анализ положительных и отрицательных сторон существующих методов ценообразования показывает, что идеального метода нет. А поэтому необходимо комплексно использовать существующие методы определения цен в соответствии с ценовой политикой и стратегией ценообразования, с учётом конкретного этапа жизненного цикла товара и других факторов.

 

 


25.05.2015; 13:43
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь