пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оборотные средства предприятия: экономическая сущность, классификация, определение потребности.

Для  нормального функционирования каждой фирмы необходимы также и оборотные средства - это авансируемая стоимость, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращаемая в исходную форму после его завершения. 

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА (оборотный капитал, мобильные средства, текущие активы) фирмы - совокупность оборотных фондов и фондов обращения, выраженная в денежной форме. 

Оборотные производственные фонды - это часть факторов производства, которая полностью потребляется в каждом цикле производства, изменяет свою первоначальную форму и полностью переносит свою стоимость на готовый товар. 

К оборотным фондам относят: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, запасные части для текущего ремонта, незавершенное производство, расходы будущих периодов. 

СТРУКТУРА оборотных средств - это отношение стоимости отдельных элементов к общей стоимости оборотных средств. Структура зависит от многих факторов, связанных с характером производства, условиями материального обеспечения и сбыта, организацией расчетов. Структура оборотных средств по отраслям промышленности отражает специфические особенности производства продукции и условия ее реализации. 

Оборотные средства классифицируют по принципам организации и источникам образования. 

По принципам ОРГАНИЗАЦИИ оборотные средства подразделяют на нормируемые и ненормируемые. 

По ИСТОЧНИКАМ образования оборотные средства делятся на собственные и заемные (привлеченные). 


25.05.2015; 13:27
хиты: 706
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь