пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Капитал предприятия и его состав.



Под капиталом понимают часть финансовых ресурсов, задействованных организацией в обороте и приносящих доходы от этого оборота. Капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов. Принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом фирмы состоит в том, что в любой момент финансовые ресурсы больше или равны капиталу фирмы. При этом равенство свидетельствует о том, что у организации нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это не означает, что чем ближе размер капитала к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее работа организации. 
Капитал классифицируется по различным признакам. По принадлежности различают собственный и заемный капитал.Собственный капитал характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности.  В его составе учитываются: 
1) уставный (складочный) капитал — образуется на момент создания организации и находится в ее распоряжении на всем протяжении существования организации, В зависимости от организационно-правовой формы организации ее уставный (складочный) капитал формируется за счет выпуска и последующей продажи акций, вложений в уставный капитал паев, долей и т.д.; 
2) добавочный капитал — включает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке; безвозмездно полученные организацией ценности; сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества); другие аналогичные суммы; 
3) резервный капитал — образуется за счет отчислений от прибыли в размере, определенном уставом, но не менее 15% уставного капитала. Ежегодно в резервный фонд должно отчисляться не менее 5% чистой прибыли до тех пор, пока резервный капитал не достигнет установленного уставом размера. Резервный капитал создается для покрытия возможных убытков организации, а также для погашения облигаций, эмитированных ею, и выкупа собственных акций (порядок формирования резервного капитала будет рассмотрен далее). 
Заемный капитал включает денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности организации. Все формы заемного капитана, используемого организацией, представляют собой ее финансовые обязательства, подлежащие погашению в определенные сроки. 
По целям использования выделяют производственный, ссудный и спекулятивный капитал; по формам инвестирования — капитал в финансовой, материальной и нематериальной формах; по объекту инвестирования — основной и оборотный капитал; по форме нахождения в процессе кругооборота — капитал в денежной, производственной и товарной формах; по формам собственности — частный и государственный капитал; по организационно-правовым формам деятельности — акционерный, паевой и индивидуальный капитал; по характеру использования в хозяйственном процессе — работающий и неработающий капитал; по характеру использования собственниками — потребляемый («проедаемый») и накапливаемый (неинвестируемый) капитал; по соответствию правовым нормам функционирования — легальный и «теневой» капитат.


25.05.2015; 13:27
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь