пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СТРАХОВАНИЕ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ ФЛ

Страхование вкладов – система, позволяющая частным вкладчикам – ФЛ получить денежные средства при отзыве лицензии или банкротстве кредитной организации. Для этого банки уплачивают страховые взносы за привлекаемые вклады в специализированный фонд, откуда производятся выплаты в случае дефолта. Не требует заключения отдельного договора страхования. В 2004 году было создано Агентство по страхованию вкладов (АСВ). При этом обязательное страхование вкладов физических лиц в РФ служит условием получения лицензии на привлечение денег граждан.

Размер компенсации по страхованию вкладов. Российские клиенты получают 100% от суммы застрахованного банковского вклада, но не более 700 тыс. рублей по всем счетам в одном банке. При этом валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на день наступления страхового случая. Страховые выплаты по вкладу в одном банке не влияют на размер компенсации в случае дефолта в другом банке для того же клиента. Возврат не только основной суммы, но и процентов.

Незастрахованные вклады. К нестраховым, т. е. не подпадающим под систему страхования вкладов ФЛ, относятся следующие виды средств:

  • средства на счетах ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц;
  • вклады на предъявителя;
  • средства, переданные банку в доверительное управление;
  • вклады в зарубежных филиалах российских банков;
  • денежные переводы без открытия счета;
  • средства на обезличенных металлических счетах.

Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств:

  • отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
  • введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Выплаты вкладчикам начинаются не позднее 14 дней после наступления страхового случая.

Выплаты производятся либо в офисе Агентства, либо через один или несколько уполномоченных банков — агентов АСВ, а также по почте.

После открытия депозита в любом отделении банка-участника программы, на него автоматически начинает распространяться страховка.

 


15.06.2015; 17:59
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь