пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КУПЛЯ ПРОДАЖА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РФ

Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту:
  • от своего имени по поручению предприятий и коммерческих банков (за комиссионное вознаграждение) - уполномоченные банки могут продавать средства в ин.валюте другому предприятию на межбанковском валютном рынке или ЦБ РФ.
  • от своего имени и за свой счет - уполномоченные банки совершают сделки купли-продажи, руководствуясь Инструкцией ЦБ РФ «О порядке ведения уполномоченными банками РФ открытой валютной позиции».

Право уполномоченного банка вести открытую валютную позицию означает его право совершать сделки купли-продажи безналичной иностранной валюты за валюту РФ. Что касается операций уполномоченного банка по купле-продаже инвалюты на внутреннем валютном рынке РФ за рубли, то по ним установлен лимит валютной позиции (по состоянию на конец каждого рабочего дня не должен превышать):

  • для уполномоченных банков с собственным капиталом менее 1 млрд.рублей - 100 тыс.долларов США;
  • для уполномоченных банков с собственным капиталом от 1 до 5 млрд.рублей - 500 тыс.долларов США;
  • для уполномоченных банков с собственным капиталом от 5 до 10 млрд.рублей - 1 млн.долларов США;
  • для уполномоченных банков с собственным капиталом свыше 10 млрд.рублей – по индивидуальному нормативу, устанавливаемому ЦБ РФ .

Резидентам РФ разрешено покупать инвалюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке, во-первых, для ведения текущих валютных операций, во-вторых, для платежей в погашение основного долга по кредитам, полученным в ин.валюте, На покупку валюты для совершения платежей, связанных с движением капитала, необходимо получить разрешение Банка России. Иностранная валюта, приобретенная предприятиями-резидентами на внутреннем валютном рынке, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

 


15.06.2015; 17:59
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь