пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим Федерального фонда обязательного мед страхования. Бюджет Фед фонда обязат мед страх

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Деятельность фонда регулируется БКРФ и ФЗ «Об обязательном мед страховании граждан в РФ.

Среди основных функций фонда: -Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования. -Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования. -Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства образуются за счет: 1) части страховых взносов (отчисления) хоз-х субъектов и иных организаций на обязательное мед страхование в размерах, установленных ФЗ. 2) ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральный целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования; 3) добровольных взносов юр и физ лиц; 4) доходов от исполнения временно свободных финансовых средств.

Имущество Федерального фонда обязательного медицинского страхования является федеральной собственностью   и закрепляет за ним на праве оперативного управления. Не входит в состав бюджетов и изъятию не подлежит.

Фонд вправе осуществлять приносящую доходы деятельность «Полученные от такой деятельности доходы», а также доходят использования имущества, находящегося в оперативном управлении, и приобретенное за счет этих доходов имущество в установленном порядке поступают в распоряжение ФОМС, учитываются на балансе и направляются для реализации уставных задач Федерального фонда.

Управление ФОМС осуществляется коллегиальным органом – правлением и постоянно действующие исполнительным органом – директором. Директор осуществляет руководство текущей деятельностью, несет персональную ответственность за её результаты и подотчетен правлению Федерального фонда. Он решает все вопросы деятельности Федерального фонда. Кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

Контроль за деятельностью Федерального фонда осуществляет ревизионная комиссия. Правление по мере необходимости, но не реже одного раза в год, назначает аудиторскую проверку деятельности ФОМС, осуществляемую специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Отчет о результатах этой проверки предоставляется  в Правительство РФ.

Средства обязательного медицинского страхования формируются за счет: 1) доходов от уплаты: а) страховых взносов на обязательное медицинское страхование; б) недоимок по взносам, налоговым платежам; в) начисленных пеней и штрафов;

2) средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Федерального фонда в случаях, установленных ФЗ, в части компенсации выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

3) средств бюджетов субъектов РФ, передаваемых в бюджеты территориальных фондов в соответствии с законодательством РФи законодательством субъектов РФ;

4) дходов от размещения временно свободных средств;

5) иных источников, предусмотренных законодательством РФ.

Расходование средств: финансирование обязат мед страхования, проводимого страховыми мед организациями, предоставление кредитов страховщикам, организация подготовки специалистов для системы обязательного мед страхования, др.

ФОМС  и отчет о его исполнении еэегодно рассматриваются и принимаются ГДРФ.

 


15.06.2015; 17:59
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь