пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гпп
» эп
» гп
» ап
» фп

Правовой режим Пенсионного фонда РФ. Бюджет ПФР

ПФР  - самостоятельное финансово-кредитное учреждение России по оказанию социально значимых гос услуг гражданам. ПФР создан для гос управления средствами пенсионной системы и обеспечения прав граждан РФ на пенсионное обеспечение. Бюджет ПФР утверждается ГДФС отдельным законом вместе с принятием Фед-го бюджета РФ. ПФР и его денежные средства находятся в гос собственности РФ.

Руководство ПФР осуществляется правлением ПФР и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией. В состав правления ПФР входят по должности председатель, первый зам, замы председателя правления и исполнительный директор ПФР, а также управляющие двенадцатью отделениями ПФР.
Правление ПФР: несет ответственность за выполнение функций, относящихся к компетенции ПФР; определяет перспективные и текущие задачи ПФР; утверждает бюджет, сметы расходов (включая фонд оплаты труда) ПФР и его органов, отчеты об их исполнении, а также его структуру и штаты; назначает и освобождает от должности исполнительного директора и его заместителей, председателя ревизионной комиссии ПФР и руководителей его отделений; утверждает положения об исполнительной дирекции, ревизионной комиссии и региональных органах ПФР; издает в пределах своей компетенции нормативные акты по вопросам, относящимся к деятельности ПФР; решает другие вопросы, отнесенные к компетенции ПФР. Правление ПФР возглавляет председатель.

Пенсионный фонд РФ подчиняется Правительству РФ, перед которым ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности. Бюджет Пенсионного фонда ежегодно утверждается высшим законодательным органом страны. Средства фонда - гос собственность. Фонд формируется на федер-м уровне и в с S РФ, что позволяет осущ-ть выплаты всем пенсионерам независимо от места их прежней работы и места жительства. К источникам образования Пенсионного фонда относятся: страховые взносы работодателей; страховые взносы граждан РФ.  К основным задачам Пенсионного фонда можно отнести следующие: 1) целевой сбор и аккумуляция средств для выплаты пенсий и пособия для детей, а также организация их финансирования; 2) участие на долговременной основе в финансовых федеральной и региональных программах по социальной поддержке населения; 3) расширенное воспроизводство средств фонда на основе принципов самофинансирования и др.

Формирование бюджета за счет: страховых взносов; средств фед-го бюджета; сумм пеней и иных финансовых санкций; доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования; добровольных взносов физ лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц; средств выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости; средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата; иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

Расходование средств направляются на: выплату в соответствии страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, перевод средств в сумме, эквивалентной сумме пенсионных накоплений, учтенной в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в негосударственный пенсионный фонд, выбранный застрахованным лицом для формирования накопительной части трудовой пенсии; доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета ПФР;

финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов); иные цели.

Расходы, не предусмотренные бюджетом ПФР на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном ФЗ порядке.

Резерв бюджета создается для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективах финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета.

 


15.06.2015; 17:59
хиты: 1856
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь