пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОС.ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ

Гос. внебюджетный фонд - это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в гос.собственности. Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

  • обязательных платежей, установленных законодательством РФ;
  • добровольных взносов физических и юридических лиц;
  • других доходов, предусмотренных законодательством РФ.

В состав бюджетов гос.внебюджетных фондов входят бюджеты гос.внебюджетных фондов РФ и бюджеты территориальных гос.внебюджетных фондов. Бюджетами гос.внебюджетных фондов РФ являются:

  • бюджет Пенсионного фонда РФ: неналоговые доходы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование  недоимки, пени и штрафы по взносам в ПФ РФ безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты и т.д.)
  • бюджет Фонда социального страхования РФ:  неналоговые доходы:  страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; недоимки, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования РФ; доходы от размещения временно свободных средств Фонда социального страхования РФ; безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты и т.д.)
  • бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Неналоговые доходы: страховые взносы на обязательное медицинское страхование  недоимки, пени и штрафы по взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты и т.д.) Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются исключительно на цели, определенные законодательством. Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом для соответствующих бюджетов.

 


15.06.2015; 17:59
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь