пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ДОХОДЫ ГОС. И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. АДМИНИСТРАТОРЫ ДОХОДОВ

Доходы бюджетов - это поступающие в бюджет денежные средства за исключением средств, относящихся в соответствии БК РФ к источникам финансирования дефицитов бюджетов. Классификация доходов бюджетов: код главного администратора доходов; код вида доходов; код подвида доходов; код классификации операции сектора гос.управления.

            Группы доходов бюджета: налоговые доходы - поступления от различных налогов и сборов, а т.ж. всевозможные пени и штрафы от нарушения законодательства о налогах и сборах. Выделяются три группы налогов: федеральные (земельный налог и налог на имущество ФЛ); региональные (налог на имущество организаций, транспортный налог и налог на игорный бизнес; местные (НДФЛ, НДС, акцизы);

  • спец.налоговый режим (единый с\х налог, единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения).
  • неналоговые доходы: доходы от использования имущества , находящегося в гос.или мун.собственности после уплаты налогов и сборов: доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование гос.или мун.имущества;
  • средства, получаемые в виде % по остаткам бюджетных средств на счетах в ЦБ РФ и кредитных организациях; средства от передачи имущества под залог либо в доверительное управление; плата за пользование бюджетными кредитами; доходы в виде прибыли на доли в уставных капиталах хоз.обществ, товариществ или дивиденды по акциям, принадлежащим государству, субъектам РФ и МО; часть прибыли государственных мун.унитарны предприятий, остающихся после уплаты налогов; иные доходы от использования имущества; доходы от продажи имущества; доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями; средства, получаемые в результате применения мер гражданско-правовой, административной, уголовной ответственности. а т.ж. средста, получаемые в счет возмещения вреда, причиненного РФ, субъектам РФ и МО; средства самообложения граждан; иные неналоговые доходы. безвозмездные поступления:
  • дотации - это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и\или условий их использования. Межбюджетные трансферты - это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы другому бюджету бюджетной системы РФ.
  • Субсидии, предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ - это межбюджетные трансферты, предоставляемые федеральным бюджетном бюджетам субъекта в целях софинансирования расходных обязательств при выполнении полномочий ОГВ субъекта РФ по предметам ведения субъектов РФ и предметам совместного ведения РФ и субъекта РФ и расходных обязательств по выполнению полномочий органов МСУ по вопросам местного значения - предоставляется в форме софинансирования. Имеет целевой характер
  • субвенции - межбюджетные трансферты, предоставляемые субъектам РФ в целях финансирования обеспечения расходных обязательств, субъектных обязательств РФ, возникающих при выполнении полномочий РФ, переданных для осуществления ОГВ субъекта РФ и\или ОМСУ.
  • безвозмездные поступления от ФЛ и ЮЛ, м\ународных организаций, правительств иностранных государств.

            Администраторы доходов бюджетов - орган гос.власти(гос.орган), ОМСУ, орган местной администрации, орган управления гос.внебюджетным фондом, ЦБ РФ, казенные учреждения, осуществляющие контроль за правильностью исчисления полнотой и своевременностью уплаты платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ. Главным администраторам подчинены администраторы. ЦБ занимается администрированием платежей, поступающих за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности.

 


15.06.2015; 17:49
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь