пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОБСТОЯТЕЛСТВА. ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ВИНУ ЛИЦА В СОВЕРШЕНИИ НАЛОГОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СМЯГЧАЮЩИЕ И ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения:

  • совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения в следствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств.
  • совершение деяния ФЛ, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими в следствие болезненного состояния.
  • выполнение налогоплательщиком разъяснений (письменных) по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым или иным уполномоченным органом в пределах их компетенции.
  • иные обстоятельства, которые м.б. признаны судом или налоговым органом.

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения: отсутствие события налогового правонарушения. отсутствие вины лица. совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, лицом моложе 16 лет; истечение сроков давности привлечения к ответственности. Лицо не м.б. привлечено к ответственности если: со дня совершения налогового правонарушения прошло 3 года; со следующего дня после окончания налогового периода (ст.120-122 НК РФ);

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения: отягчающие: совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекавшимся к ответственности за аналогичное правонарушение. смягчающие: совершение правонарушения в следствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств. совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной и иной зависимости; совершение правонарушения в силу тяжелого материального положения ФЛ; иные обстоятельства, которые могут быть признаны смягчающими: признание своей вины, совершение правонарушения впервые, совершение правонарушения для предотвращения иных более неблагоприятных последствий, несоразмерность характера санкции характеру правонарушения.

 


15.06.2015; 17:49
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь