пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие в связи с образованием распределением и использованием фондов денежных средств государства, субъекта РФ и МО. Особенности: возникают в процессе финансовой деятельности государства или МО; одна из сторон этих отношений - всегда государство, субъект РФ, МО в лице их органов; возникают по поводу финансовых ресурсов государства, субъекта РФ или МО.           

Элементы: государственно-властный элемент; имущественный элемент. Объект: деньги и ден.обязательства; Субъект: государство, субъект РФ или МО в лице гос.органов; Содержание: права и обязанности субъектов по поводу формирования, распределения и использования фондов ден.средств

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей заключается в возможности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т. п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами МСУ в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэтому процессуальные субъективные права и обязанности (полномочия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности.


15.06.2015; 17:42
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь