пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

В зависимости от времени проведения: Предварительный финансовый контроль проводится до совершения операций по образованию, распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. Текущий финансовый контроль – это контроль в процессе совершения денежных операций. Последующий финансовый контроль – это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций. В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, намечаются пути предупреждения и меры по их устранению.

В зависимости от волеизъявления субъектов контрольных правоотношений и требований законодательства: Обязательный финансовый контроль проводится: в силу требований законодательства;  по решению компетентных государственных органов. Инициативный финансовый контроль осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов, в частности, путем использования аудиторского контроля.

Возможны и другие основания классификации финансового контроля.

В зависимости от особенностей правового статуса субъектов, осуществляющих его: государственный (на федеральном и региональном уровнях) муниципальный общественный аудиторский.

 


15.06.2015; 17:39
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь