пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ: ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ

Эмиссия представляет собой выпуск денег в обращение. Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска в обращение уполномоченным банком денежных знаков.

Механизм эмиссионно-кассового регулирования денежной массы в обращении включает в себя порядок выпуска и изъятия денег из обращения, а также их перераспределение м\у территориями и регионами страны в зависимости от потребностей экономики. ФЗ о ЦБ РФ предусматривается монопольное право указанного банка на эмиссию денег и эмиссионно-кассовое регулирование денежной массы в обращении. Налично-денежный оборот обслуживается банкнотами и металлической разменной монетой. Современный механизм эмиссии банкнот основан на:

  • кредитовании коммерческих банков, государства - обеспечивается векселями и другими банковскими обязательствами и ценными бумагами
  • увеличении золотовалютных резервов – обеспечивается государственными долговыми обязательствами, а при покупке золота и иностранной валюты — соответственно золотом и валютой.

Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы ЦБ РФ( золотовалютные резервы,кредиты ЦБ, государственные облигации. В целях организации наличного денежного обращения ЦБ РФ осуществляет следующие функции:

  • прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты , создание их резервных фондов ;
  • установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;
  • определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и решение об изъятии старых принимает Совет директоров ЦБ РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в СМИ. Очень важно, что о выпуске новых денежных знаков ЦБ РФ обязан направить в Правительство РФ предварительную информацию. Печатает деньги завод «Госзнака».

 


15.06.2015; 17:39
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь