пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНЕ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ НОРМ

Финансово-правовая норма — это установленное и санкционированное государством и правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и МО.

Специфические черты: 1. регулирование отношений, в связи с обрзованием, распр, испл фдс. 2. нормы имеют гос-властный и императивный характер.

Виды ФПН:

  • в зависимости от содержания:          а) материальные - закрепляют содержание финансово-правовых отношений, т. е. состав финансовой системы; виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством и муниципальными образованиями; источники формирования кредитных ресурсов банков; виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные государственные фонды, и т.; б) процессуальные - устанавливают порядок деятельности в области формирования распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов (доходов). Они требуют соблюдение процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений и т. п;
  • по методу воздействия на участника финансовых отношений: а) обязывающие - требуют от участников финансовых отношений совершить определенные действия, устанавливают их обязанности в сфере этих отношений. Большая часть финансово-правовых норм имеет именно такой характер. б) запрещающие - содержат запрет на совершение определенных действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них. в) уполномочивающие - устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных самостоятельных действий в предусмотренных рамках.
  • в зависимости от специализации: а) нормы принципы - определяют общие правила поведения участников и применяются в случаях отсутствия специальной правовой нормы; б) нормы-дефиниции(определения); в) оперативные финансово-правовые нормы.

Структура ФПН. гипотеза - указывает на условие, при которых норма действует; диспозиция - права и обязанности участников отношений;  санкция - неблагоприятные последствия;

 


15.06.2015; 17:39
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь