пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Основания возникновения, изменения и прекращения финансового отношения: юридический факт: а) события  б) действия:  -правомерные  -неправомерные

Виды финансовых правоотношений: в зависимости от объекта правового регулирования: а) материальные – закрепляют содержание (права и обязанности)           б) процессуальные – связанные осуществлением прав и обязанностей (с рассмотрением ФЗ о бюджете).

  • исходя из функции права:      а) регулятивные;        б) охранительные.
  • по структуре:                            а) простые       б) сложные
  • в зависимости от характера связи м\у участниками финансовых отношений: а) вертикальные - отношения власти-подчинения, отношения м\у главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджета; б) горизонтальные - отношения зависимости;
  • по материальному содержанию правоотношения: а) бюджетные;            б) валютные; в) налоговые и др.

Изменение финансовых правоотношений не может быть произведено по волеизъявлению их участников. Оно совершается на основе нормативного акта в связи с изменением предусмотренных в нем фактов и событий. Например, факт увеличения или уменьшения размера бюджетных ассигнований вызывает изменение данного правоотношения.

Прекращение финансовых правоотношений наступает во многих случаях. Из них наиболее часто встречаются следующие: погашение финансового обязательства в результате уплаты суммы в срок или взыскания недоимки (просроченного платежа); выполнение задания по государственным доходам по бюджету или внебюджетным фондам; использование выданных бюджетных ассигнований; осуществление компетентными органами права взыскания недоимки по налогам; прекращение правоотношений по налогам с населения происходит по достижении определенного возраста, предусмотренного законом, например, в связи с переходом на пенсию, призывом в армию и т. д.

 


15.06.2015; 17:39
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь