пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА, МЕСТО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

Финансовое право - самостоятельная отрасль права. Финансовое право можно рассматривать не только как отрасль, но и как науку и учебную дисциплину. Финансовое право как отрасль права – это:

  • система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием фонда денежных средств государства, субъекта РФ, МО в целях решения задач, стоящих перед ними.
  • система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и МО (by Карасёва).

Финансовое право на современном этапе входит в систему российского права как одна из ее основных и активно развивающихся отраслей. Сходство финансового права с конституционным правом и административным правом проявляется по видам государственной деятельности, на которые распространяется регулирование со стороны этих отраслей права. Конституционное право, являясь ведущей отраслью права, закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти. А административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти. Финансовое же право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами.

Связь финансового права с муниципальным правом обусловлена комплексным характером последнего, концентрирующим в себе нормы многих отраслей права, регулирующие отношения, которые возникают в процессе формирования и деятельности органов местного самоуправления в целом. В их круг вошли и нормы финансового права, предметом которого являются отношения органов местного самоуправления в области их финансовой деятельности.

 


15.06.2015; 17:39
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь