пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Упр-е промышленностью и энергетикой.

Положение о Министерстве промышленности и энергетики.

Правительство осущ-т упр-е фед-ой собственностью в сфере промышленного производства, учреждает гос. промышленные корпорации, концерны, АО, утверждает их уставы и формирует руководство, определяет состав советов директоров, особенности приватизации.

Органы упр-я: Минтопэнерго, Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федерального агентства по энергетике.

Органы надзора: Госгортехнадзор, Госатомнадзор, Гос комитет атомных структур. Эти органы уполномочены рассматривать дела об АП и наложение взысканий.

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации -является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения месторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства.

Контроль и надзор: соблюдение требований по безопасному ведению работ, устройству и безопасной эксплуатации оборудования, выдаёт лицензии на отдельные виды работ, надзор за соблюдением законо-ва, выдаёт предписания об устранении нарушений правил, приостанавливает работы при нарушении правил, изымает лицензии.

 


08.06.2015; 18:43
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь