пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Упр-е финансами, кредитом, денежным обращением.

Положение о министерстве финансов, БК, К РФ, о бюджетном регулип=ровании и бюджетном контроле.

Управление финансами- это деятельность, связанная с проведением общей финансовой политики государства, направленная на сбалансированность всей финансовой системы.

К ведению РФ относятся; финансовое, валютное и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; фед банки; фед  бюджет; фед налоги и сборы.

Правительство обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Госдуме фед бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает бюджетную систему; осуществляет валютное регулирование и контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях с иност-ми гос-ми.

Минфин России— федеральное министерство Российской Федерации, обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области

организации финансов в Российской Федерации. Минфин разрабатывает проекты фед бюджета и обеспечивает его исполнение; принимает участие в разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использования гос ресурсов , осуществляет сбор,анализ и обработку информации о состоянии финансов.

Фед-ое  казначейство организует осуществление и контроль за исполнением фед бюджета, управление доходами и расходами; контроль за поступлением и использованием фед. внебюджетных средств. Казначейство организует: бюджетное и финансовое исполнение фед бюджете; распределение доходов м/ж федеральным бюджетом и бюджетами S Ф-ии, осуществляет расчеты м/ж ними.

Контроль осущ-т Счетная палата. Счётная палата осуществляет оперативный контроль за исполнением федерального бюджета, а также контроль за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, за использованием кредитных ресурсов, за внебюджетными фондами, за поступлением в бюджет средств от управления и распоряжения федеральной собственностью, за банковской системой (включая Банк России), проводит ревизии и проверки, проводит экспертизу и даёт заключения, информирует палаты Федерального Собрания. При осуществлении своих функций Счётная палата обладает некоторыми государственно-властными полномочиями, она имеет право направлять представления и предписания.

 

 


08.06.2015; 18:43
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь