пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прокурорский надзор в гос.упр-ии.

Прокурорский надзор - деятельность органов (должностных лиц) прокуратуры РФ по надзору за исполнением федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами Конституции и законов, а также соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

 

Распространяется на всю территорию страны и на все отношения, урегулированные правом. Прокурор вправе проверить исполнение законов любым органом, д/л, гр-ом.

Цель: верховенство закона; единство и укрепление законности; защиту  прав и свобод чел-ка и гр-на; охраняемые законом интересы общества и гос-ва.

Основания: данные о правонарушениях, требующие прокурорского реагирования. Прокурор, его заместитель и помощник вправе по предъявлению удостоверения входить на территорию организации, иметь доступ к их документам.

Меры прокурорского реагирования:

  • протест (правовой док-т, который приносится не незаконный ПА);
  • представление (акт прок.надзора, содержащий требования об устранении нарушений закона);
  • постановление; при наличии признаков прест-я прокурор выносит постановление о возбуждении уг. дела.
  • заявление о признании ПА противоречащим закону (письменное обращение прокурора в суд);
  • предостережение.( в целях предупреждения правонарушений)

Надзорная деятельность прокуратуры осуществляется:

   1) за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, органами военного управления, органами контроля и их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

   2) соблюдением прав и свобод граждан этими органами и должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

   3) исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемую судом меру принудительного характера, а также администрацией мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

 


08.06.2015; 18:43
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь