пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пересмотр постановлений и решений по делам об адм пр-ях.

Обжалование постановления- со­вокупность процессуальных действий, которые на­правлены на восстановление нарушенных прав и охраняемых интересов гр-н, средство выявле­ния и устранения недостатков в деятельности орга­нов, рассматривающих  дела.

Этим правом обладают физ и юр лица, и обеспечивается оно обяза­тельным объявлением постановления и вручением его копии, разъяснением порядка обжалования и сро­ками.

Обжалованию подлежит любое решение, как не вступившее в законную силу, так и вступившее в порядке надзора. Обжалованию м/б подвергнуто постановление в части за­конности, обоснованности, суровости или мягкости наказания, применения или неприме­нения дополнительных мер, прекращение, приоста­новление дела. Постановление м/б обжаловано потерпевшим.

Подается жалоба на постановление по делу:

  1. вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
  2. вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
  3. вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В случае если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, ее рассматривает суд;
  4. вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление по делу об адм пр-ии, совершенном юр лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юр лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Жалоба подлежит рассмотрению в 10-дневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. В течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к адм ответственности, отбывает адм арест.

Рассматривается судьей либо должностным лицом единолично.

По результатам рассмотрения выносится одно из решений.

1. Об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

2. Об изменении постановления. При этом не может быть усилено адм наказание или иным образом ухудшено положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

3. Об отмене постановления и о прекращении производства по делу

4. Об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, д/л, правомочным рассмотреть дело.

5. Об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

 


08.06.2015; 18:39
хиты: 101
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь