пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производство по делам об адм правонарушениях: задачи, принципы, виды производств.

Производство по делам об административных правонарушениях – разновидность адм-юрисдикционного процесса по средствам которого виновные лица привлекаются к административной ответственности, либо по средствам которого применяются меры обеспечения по делам об адм пр-х.

Принципы:
1. Принцип законности.( доказать виновность лица, привлекаемого к адм ответственности. Адм взыскание может быть наложено только компетентными на то органами (должностными лицами). Необходимо соблюдать нормы законодательства.)
2. Принцип оперативности. (соблюдать краткость материально-правовых и процессуально - правовых сроков в сфере адм ответственности)
3. Принцип равенства сторон. (Все граждане, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства, возраста равны.)
4. Принцип публичности. (Пр-во по делам об адм пр-х от имени государства, делегирующего полномочие соответствующим органам. Все дела рассматриваются официально, производство по ним носит публичный характер.)
5. Принцип гласности. (Дела рассматриваются открыто.)

6. Принцип состязательности. (Состязательность проявляется в разделении функций защиты и обвинения.)

7. Принцип национального языка. (На территории РФ официальное делопроизводство ведется на русском языке. В республиках в составе РФ на государственных языках этих республик. Гражданин РФ, не владеющий русским языком или государственным языком республики в составе РФ, имеет право выступить при рассмотрении дел об административных правонарушениях на том языке, которым он владеет.)
8. Принцип объективности истины. (Доказательства по делу оцениваются соответствующим органом (должностным лицом) по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела в их совокупности.)
9. Принцип двустепенности. (Потерпевший и лицо, привлекаемое к адм ответственности, обладают правом обжалования постановления по конкретному делу. )
10. Принцип диспозитивности. (Участники адм – юрисдикционного производства по собственному усмотрению могут распоряжаться своими правами: обращаться или не обращаться с жалобами в органы адм юстиции, знакомиться или не знакомиться с материалами дела ит.д.)
11. Принцип устности. (Участники процесса дают устные объяснения, которые записываются в соответствующие протоколы.)

Виды:

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности различают:

    • упрощенное (ускоренное) производство. Примером упрощенного про­изводства является взимание штрафа;

    • особое (усложненное) производство. Примером особого производства является процедура рассмотрения судьями дел о мелком хищении, мел­ком хулиганстве.

 Гос.регистрация; лицензирование; предоставление земельных участков; предоставление кредитов, ссуд; управление гос и мун имуществом; назначение и выплата пенсий, пособий; выдача док-ов, имеющих юр значение.

 


08.06.2015; 18:39
хиты: 190
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь