пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дисциплинарная ответственность: понятие, взыскания, производство.

Дисциплинарная ответственность- наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм S-ми дисциплинарной власти на подчинённых им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

ДО наступает за дисц-ый проступок- противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности.  Дисциплинарные взыскания могут налагаться на гос служащего за неисполнение или ненадлежащее исполнение им возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, а равно за несоблюдение ограничений, связанных с гос службой.
            Виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, увольнение с гос службы. Гос служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно, до решения вопроса об ответственности, отстранен назначившим его руководителем от исполнения должностных обязанностей. За каждый проступок м/б наложено только одно д-е взыскание.
            Дисциплинарное производство - это регулируемая правовыми нормами деятельность субъектов дисциплинарной власти по применению дисциплинарных взысканий.
Нормы о дисциплинарном производстве – процессуальный механизм, использование которого позволяет применять материально-правовые нормы о дисциплинарной ответственности.

4 стадии производства:
            1) служебное разбирательство (расследование);

Выявляется, был ли совершен дис-ый проступок, виновно ли лицо, совершившее такие действия
            2) рассмотрение дисциплинарного дела;

На основе собранной информации руководитель издает приказ о наложении взыскания на виновного
            3) пересмотр дела;

Виновный может приказ обжаловать; в случае подачи жалобы дело пересматривается
            4) исполнение наложенного взыскания.

Служебное разбирательство проводится либо самим командиром (начальником, руководителем), либо лицом, им уполномоченным. Это делается при наличии повода - это поступление информации о неправомерных действиях члена коллектива, обнаружение самим руководителем проступка. В ходе разбирательства устанавливается, было ли совершено правонарушение, при каких обстоятельствах, с какой целью, каковы последствия, степень вины участников. 
В ходе разбирательства могут производиться опросы, ревизии, проверка документов, замеры и т. д. Но во всех случаях у члена коллектива должны быть взяты объяснения. Отказ дать объяснения производства не прекращает.
Если служебное разбирательство проводилось не субъектом дисциплинарной власти, то, как правило, его результаты оформляются справкой, рапортом, устным докладом руководителю.

Сроки давности привлечения к дисц-ой ответственности. Военнослужащие, лица рядового, начальствующего состава МВД по общему правилу могут привлекаться к ответственности до истечения 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. А студенты, аспиранты - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни или нахождения виновного в отпуске, на каникулах), но не позднее 6 месяцев со дня его совершения. 
Дисциплинарное взыскание налагается путем издания письменного приказа или налагается устно.
Приказ должен быть доведен до сведения виновного под расписку. Он вступает в силу немедленно. Может быть пересмотрен. Путем подачи жалобы наказанного, протеста прокурора, усмотрения вышестоящего руководителя (командира), усмотрения должностного лица, подписавшего приказ. Изменить, отменить приказ могут его автор, вышестоящий руководитель и суд.
Порядок исполнения приказа. Морально-правовое содержание (выговор и т. д.) - доведение до сведения, оглашении. Взыскание организационного характера - понижение в должности, увольнение (исключение) и т. д. - его нужно выполнить реально. 

Члены административных коллективов (военнослужащие, сотрудники полиции, студенты и др.) считаются не привлекавшимися к дисциплинарной ответственности по истечении года.

 


08.06.2015; 18:39
хиты: 115
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь