пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» гпп
» эп
» гп
» ап
» фп

Состав адм.правонарушения: понятие, структура, виды.

Состав адм правонарушения- совокупность объективных и суб. признаков, необходимых для признания совершенного деяния в качестве конкретного адм. правонарушения.

 Структура:

  • Объект- общественные отношения, возникаю­щие в сфере гос. упр-я, регули­руемые нормами права и охраняемые мерами АО (об­щий объект)+ охраняемые законом блага ( тишина, спокойствие). Родовой: разделы Видовой: главы Непосредственный: в статье.+ дополнительный и факультативный. Предмет- блага, ценности материального и иного характера.. отличие объекта от предмета. 1. объект есть в любом павонаруш, а предмет нет 2. предмет явл. факультативным элементом объекта 3. объект всегда терпит ущерб,а предмет нет.
  • Объективная сторона- деяние (действие, бездействие), причинно-след. связь и последствия. + время, место, обстановка, способ. деяние м/б однократным, собирательным, длящимся,  продолжаемым. Делят действия на общие ( нарушение порядка, нарушение закона) и конкретные ( порча, уничтожение, превышение скорости)
  • S- индивидуальные( общий- физ лицо, вменяемое, 16 лет; специальный- должностное лицо) и коллективные ( юридические лица)
  • Суб. сторона- психологическое отно­шение S к совершаемому противоправному действию или бездействию и его последствиям. Элементы: вина(умысел и неосторожность), цель, мотив, эмоции.  ЮЛ лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 

Виды: Формальный: не предусматривает наступления  материального вредного последствия. Материальный: обязательное наступление вредных последствий.(пожара).

 


08.06.2015; 18:34
хиты: 1831
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь