пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Адм-правовое принуждение: понятие и классификация.

Адм-правовое принуждение -метод гос. управления, состоящий в применении уполномоченного на то суб, принудительных мер воздействия, направ. на неукоснительное выполнение физ и юр лицами запретов и обязанностей, в связи с совершением противоправных действий, либо при возникновении условий и обстоятельств угрожающих личной и общ безопасности.

 

Особенности: явл. отраслевой разновидностью прав. принуждения; регулируется нормами АП; применяется ОИВ и их д/л; яв средством защиты общ.отношений; применяются к юр и физ лицам, д/л; применяются в упрощенном процессуальном порядке; хар-ся безотлагательностью, оперативностью, сокращёнными сроками применения. ; осущ. посредством издания юрисдикционных и правоприм. актов.

 

Формы:

  • Адм-правовое предупреждение(предупредительные меры)
  • Адм. пресечение (пресекательные меры)
  • Адм. правовосстановление (правовосстан. меры)
  • Адм. ответственность( меры адм. наказания)

 

Виды: 1.по хар-ру воздействия: психическое (воздействие на волю, сознание, эмоции путём угрозы наступления негативных последствий); материальное (ограничение владения, пользования, распоряжения имущ-ом, взыскание штрафа); физическое (воздействие на личность с помощью физ.силы и спец-ых средств, ограничение свободы передвижения). 2.В КоАП: адм-ые наказания; меры обеспечения производства по делу. 3.по цели применения: адм-предупредительные; ад-пресекательные; меры адм-ого наказания; меры адм-процессуального обеспечения.

 


08.06.2015; 18:34
хиты: 117
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь