пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ОИВ: способы организации (линейный и функциональный; отраслевой и межотраслевой; коллегиальный и единоначальный)

По объему различаются два вида подчинения: линейное (его еще называют прямым, организационным, административным) и функциональное.

Существуют два основных принципа деления административной деятельности, ее специализации - линейный и функциональный. При реализации первого все объекты дифференцируются по определенным признакам на автономные группы, и руководство каждой из них в полном объеме или в основном осуществляет определенный субъект. В результате возникают системы, базирующиеся на прямом (организационном, административном) подчинении объектов субъекту, системы типа «начальник - подчиненный».

Для линейной власти характерно следующее:

1) эта власть широкая по объему, охватывающая многие функции административной деятельности;

2) она включает в себя право непосредственного распоряжения людьми, ресурсами, деятельностью и очень часто - дисциплинарную власть;

3) она связана с ответственностью за состояние подчиненного объекта.

Линейный руководитель, как правило, бывает один. Для линейных систем характерно прямое подчинение; субъект власти вправе принимать нормативные или индивидуальные акты, давать задания, решать структурные и кадровые вопросы, распоряжаться материальными и иными ресурсами, непосредственно руководить деятельностью, осуществлять дисциплинарное принуждение или обладает несколькими из названных полномочий.

Функциональная подчиненность чаще всего означает, что субъект власти в рамках конкретной функции вправе осуществлять нормативное, методическое руководство, контроль, административное принуждение или наделяется хотя бы одним из названных полномочий. Возникает отношение типа «инспектор - контролируемый».

Функциональная подчиненность состоит в подчинении по какой-то части деятельности, в рамках определенной функции. Спектр властных полномочий субъектов исполнительной власти в подобных случаях довольно узок. Их власть бывает «положительной», сопряженной с созидательной деятельностью (право распределять, осуществлять методическое руководство и т.д.) и юрисдикционной, связанной с нарушениями (право приостанавливать работу, отстранять от должности, налагать взыскания и т.д.).

Функциональная власть может быть ограничена рамками ведомства (организации) или иметь межведомственный характер.

Линейное руководство всегда основано на прямом служебном подчинении. Оно распространяется на подчиненные структурные единицы, линейные системы базируются на административной подчиненности.

Функциональное руководство осуществляется в отношении функционально подчиненных при отсутствии организационного подчинения. Функциональные системы включают в себя не структурально подчиненные элементы, организующие связи между ними менее разнообразны и интенсивны, чем в линейных.

Отраслевой: упр-е подчинёнными отраслями  в разных сферах гос. деятельности (фед-ые и республиканские мин-ва, администрации краёв, областей); Межотраслевой- выполняют специальные ф-ии для всех или большинства отраслей и сфер упр-я. Выделяют органы оказывающие руководящее воздействие на группы специализированных отраслей, выполняя различные ф-ии (гос.комитет РФ по промышленной политике). Коллегиальные: организационно и юр-и объединенные группы лиц, которым принадлежит приоритет в принятии решений по всем ?-ам компетенции данных органов. Решения принимаются большинством в сочетании с персональной ответ-тью за их исполнение. Позволяет наиболее правильно решать крупные и сложные ?-ы руководства с участием специалистов, с использованием их опыты. Единоначальные: органы, в которых решающая власть по всем вопросам их компетенции принадлежит руководителю. Обеспечивает оперативность, руководства использование индивидуальных способностей и опыта руководителей, повышает персональную ответ-ть. Сочетание коллегиальных и единоначальных способствует всестороннему обсуждению и оперативному решению вопросов.

 

 


08.06.2015; 18:27
хиты: 102
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь