пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административная юстиция : понятие, содержание.

Административная юстиция - система специальных судебных и квазисудебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере гос управления, а также (в более узком смысле) особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В последнем значении представляет разновидность судебной деятельности, поскольку осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства.

Административная юстиция, как правовой институт, выполняет в обществе и государстве функцию судебного контроля при помощи судебного административного иска (жалобы), который рассматривается по правилам административного судопроизводства, для обеспечения соблюдения исполнения законов и правил должностными лицами исполнительной власти (органами государственного управления, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими) в любом цивилизованном государстве.

Судебный контроль за управлением (управленческими действиями органов исполнительной власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих) в РФ принято называть административной юстицией, реже — правосудием по административным делам.

Хар-ые черты: 1.наличие правового спора в связи с реализацией публичного упр-я, имеет публично-правовую природу, один из видов юр конфликта; адм-правовой спор- юр конфликт м/ж гос органами, органами мсу, д/л с одной стороны и S-ми права с другой. Эти споры разрешаются судами общей юрисдикции и арбитражах. 2. адм юстиция- судебная власть. 3. цель аю: правовая защита субъективных прав гр-н. 4. контроль за работой органов упр-я и д/л. 5.Спец. S-ы: органы публичного упр-я, SИВ, д/л, судьи. 6. участники правового спора равны. 7.Результат: признание судом незаконности или недействительности актов или действий органов упр-я. 2 подхода к организации АЮ: 1. подчинение ?-ов публичного права компетенции общих судов; 2. подчинение ?-ов публичного права компетенции администрации в виде судебно-административных коллегий.

 

 


08.06.2015; 18:27
хиты: 140
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь