пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Письменные и вещественные доказательства.

Письменные доказательства- акты, документы, письма делового и личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, чертежи, схемы, карты.

 

виды

В зависимости от содержания

·         Распорядительные — это письменные доказательства, в которых выражен акт воли, направленный на возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

·         Осведомительные — письменные доказательства, содержащие сведения об определенных фактах.

В зависимости от формы

·         Доказательства простой письменной формы — доказательства, которые не содержат сведений об их удостоверении или регистрации.

·         Доказательства квалифицированной письменной формы — доказательства, нотариально удостоверенные или зарегистрированные в установленном законом порядке.

В зависимости от характера источника

·         Подлинный документ (оригинал) — первый экземпляр, подписанный лицом, его выдавшим.

·         Копия — повторение документа в целом или в части (выписка).

 

Документ, полученный в иностранном гос, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

 

В зависимости от механизма формирования доказательства

Личные — доказательства, получаемые от физических лиц (объяснения, показания, письменные доказательства, заключения экспертов).

Вещественные — доказательства, получаемые из различных объектов материального мира.

 

Вещественные доказательства — это предметы (объекты материального мира), которые внешним видом, признаками, своим существованием, местом или временем нахождения могут служить средствами для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Хранение вещественных доказательств. хранятся в суде, за искл. Которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необх сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии. Расходы на хранение вещественных доказательств распределяются между сторонами.

Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

вещдоки, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по месту их нахождения или в ином определенном судом месте, после чего возвращаются лицу, представившему их для осмотра и исследования, или передаются организациям, которые могут их использовать по назначению.

Распоряжение вещественными доказательствами

Вещдоки после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом. По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.


22.05.2015; 18:24
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь