пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Относимость и допустимость доказательств. Частные правила допустимости.

Относимость доказательства — это свойство, указывающее на связь с предметом доказывания, на способность доказательства устанавливать искомые по делу обстоятельств.

Допустимость доказательства — свойство, состоящее из требований использования только указанных в законе средств доказывания и только в определенном законом порядке.

Относимое доказательств есть правило поведения суда, в силу которого он принимает от сторон, истребует, исследует только доказательства, способные подтвердить факты, имеющие значение по делу, и в то же время достаточные для вынесения обоснованного решения.

Закон содержит ряд норм, гарантирующих правильное применение правил об относимости доказательств.

·         чтобы истец указал в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

·         Лицо, ходатайствующее об истребовании либо исследовании письменных, вещественных доказательств или о вызове свидетеля, обязано указать обстоятельства, которые могут быть установлены этими доказательствами.

·         Объем относимых доказательств определяется по внутреннему убеждению судей, оценочным путем.

Правило допустимости средств доказывания связано с их процессуальной формой, т. е. с характером процессуальных средств доказывания независимо от того, какая информация содержится в них.

Допустимость доказательств- определенное, заранее уст законом ограничение в использовании средств доказывания в процессе разрешения конкретных гражданских дел.

Допустимость доказательств можно рассматривать как совокупность правил доказывания.

Позитивное содержание -без средств доказывания, предписанного законом по делу, обойтись нельзя, его нельзя заменить другим доказательством, но при этом для подтверждения факта или его опровержения можно использовать дополнительно и другие средства доказывания, если этого требуют конкретные обстоятельства дела.

С негативным характером- предписания закона, которые исключают из числа средств доказывания, свидетельские показания.(определяется последствиями нарушения сторонами формы гражданско-правовых сделок.)

Выделяются следующие случаи допустимости доказательств с «негативным» содержанием:

- допустимость доказательств, связанная с установлением формы сделок

- допустимость судебной экспертизы

- недопустимость письменных объяснений свидетелей

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь