пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Обеспечение доказательств.

Обеспечение доказательств - оперативное закрепление в уст законом порядке фактических данных, совершаемое судьей, нотариусом или консульским учреждением с целью исп их в качестве доказательств.

Меры по обеспечению доказательств принимаются, если есть основания полагать, что представление их в дальнейшем может сделаться затруднительным или даже невозможным. (в качестве вещдоков исп скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства, когда свидетель уезжает в длительную командировку )

Суб. Лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Просьба оформляется заявлением. ( указаны док-ва, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти док-ва, причины об обеспечении, а также дело) Заявление подается в суд.

Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте обеспечения доказательств, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления об обеспечении доказательств.              

Способами обеспечения доказательств: заслушивание объяснений сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, назначение экспертизы, истребование и осмотр письменных и вещественных доказательств, осмотр на месте..

Результаты действий отражаются в протоколе Протоколы и иные документы, составленные в процессе обеспечения доказательств, исп при рассмотрении дела в кач-ве производных письменных доказательств, заменяя собой первоначальные, если сами, первоначальные доказательства нельзя добыть и непосредственно исследовать в момент рассмотрения дела. По окончании производства заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. Вторые экземпляры документов хранятся в делах нотариуса

Нотариусы не обеспечивают док-в по делам, которые в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находятся в производстве суда. Если дело возбуждено в суде, доказательства обеспечиваются только судом.               .

 

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь