пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Доказывание в гражданском процессе: понятие, субъекты, средства. Этапы судебного доказывания.

Судебное доказывание — процес деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью правильного установления фактических обстоятельств рассматриваемого дела.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле .

Суб- Собиранием доказательств занимаются стороны и  суд, который принимает представленные сторонами доказательства, по их просьбе направляет запросы с требованием представить письменные, вещественные доказательства и т. п. Доказательства собираются также с использованием институтов судебных поручений и обеспечения доказательств.

Содержание(средства) - фактические данные; процессуальная форма, в которой они могут быть выражены, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, письменные и вещественные доказательства; четкое регулирование законом порядка их собирания, представления, исследования.

Судебное доказывание состоит из после­довательных стадий:

— собирание, представление(обнаружение, истре­бование) доказательств. Сто­роны сами формируют состав доказательств, необхо­димых для правильного разрешения дела, и собирают их для дальнейшего представления в суд. Роль суда состоит лишь в оказании помощи заинтересованным лицам в сборе необходи­мых доказательств: вынесении определения о прове­дении экспертизы, судебном поручении.

— исследование доказательств путем их сопос­тавления друг с другом, анализа по существу, розыс­ка новых и т.п. Исследование представляет собой оп­ределение достоверности каждого отдельного дока­зательства и всей совокупности их.

— оценка доказательств представляет собой важ­нейший и заключительный этап процесса доказывания.

Никакие доказательства не имеют для суда за­ранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого дока­зательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь