пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Понятие судебных доказательств. Сведения о фактах и средства доказывания.

Суд доказательства - фактические данные, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения дела факты, выраженные в пред законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго установленном законом порядке.

Понятие имеет две стороны: сведения о фак­тах и средства доказывания. информация выполняет функцию содержания, а средство доказывания — форму су­дебного доказательства;

Устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещ доказательствами и заключениями экспертов.

Фактические данные являются отражением фактов реальной действительности и несут поэтому информацию о них.

признаки:

1) доказательства -сведения о фактах рас­сматриваемого дела, и лишь в исключительных слу­чаях доказательствами выступают сами факты.

2) доказательственная информация как сведения не может существовать самостоятельно в объектив­ном мире, поскольку суд сможет воспринять данную информацию только через определенные средства и посредством их.

Доказательственные факты - такие факты, которые, будучи доказанными, позволяют логическим путем вывести юридический факт.

средства доказыва­ния

— объяснения сторон и третьих лиц;

— показания свидетелей;

— письменные доказательства;

— вещественные доказательства;

 — заключения экспертов;

— аудио-и видеозаписи.

источники средств доказывания: люди (стороны, третьи лица, свидетели, эксперты), документы (письменные доказательства) и предметы (вещественные доказа­тельства, аудио- и видеозаписи, объекты судебных экспертиз).

3) обязательным признаком судебного доказа­тельства является его получение и исследование в определенном законом порядке.

порядок исследования доказательств:

— в начальной части судебного разбирательства после доклада дела судьей и до исследования дру­гих средств доказывания стороны и третьи лица дают объяснения (ст. 174 ГПК). Судья и участвующие в де­ле лица вправе при этом задавать им вопросы, при­чем судья вправе это делать в любой момент дачи ими объяснений;

— после того как судья установит последователь­ность исследования доказательств, он выясняет от­ношение к сторонам и третьим лицам свидетеля, ко­торый устно сообщает суду все, что ему лично извес­тно по делу. До начала допроса свидетели удаляются из зала судебного заседания.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь