пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Участие прокурора в гражданском процессе.

прокурор участвует в деле в двух формах:

·         возбуждения дела в суде

В случае нарушения прав и свобод человека и граж­данина, защищаемых в порядке гражданского судо­производства, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в процесс.

Прокурор вправе возбудить гражданское дело в за­щиту прав, свобод и законных интересов граждани­на ( если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и др ува­жительным причинам не может сам обратиться в суд.) + неопре­деленного круга лиц и интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Прокурор, обращаясь в суд с заявлением, не явл стороной по делу. Лицо, в защиту которого подано заявление прокурором, занимает положение истца, а лицо, против которо­го подано заявление, занимает положение ответчи­ка. Прокурор, подавший заявление, занимает в процессе положение истца только в про­цес смысле, он пользуется всеми процес правами и несет все процес обязанности истца. НО он не вправе заключить мировое соглашение. Освобождается обязанности по уплате судебных расходов.

Прокурор вправе отказаться от заявления, поданно­го в защиту законных интересов др лица, если он придет к выводу о том, что требования истца неза­конны или необоснованны. ( не является основанием прекращения производс­тва по делу.)

 

·         вступ­ления в процесс с целью дачи заключения по делу.

Прокурор должен вступить в процесс и дать заключение по делам о вы­селении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в иных случ.

Суду предоставлено пра­во рассмотреть дело в отсутствие прокурора в слу­чае неявки прокурора, надлежащим образом изве­щенного о времени и месте рассмотрения дела. (если прокурор не представил сведения о причинах неявки или суд признает причи­ны его неявки неуважительными ) Закон предусматривает обязательное участие прокурора по отдельным категориям дел. Представ­ляется, что по таким делам рассмотрение дела в от­сутствие прокурора недопустимо: суд обязан отло­жить разбирательство дела и принять все меры в це­лях обеспечения требований закона о рассмотрении дела с обязательным участием прокурора.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь