пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лица, содействующие осуществлению правосудия. Понятие, виды, правовое положение.

Судебные представители - лица, совершающие процессуальные действия от имени и в интересах представляемого в суде гражданина или организации. В соответствии с ГПК РФ граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Представитель всегда действует от имени представляемого лица; его действия ограничены полномочиями того лица, интересы которого он представляет; его действия влекут материально-правовые и процессуальные последствия не для него лично, а для представляемого лица. Представитель, допущенный в процесс, приобретает право на совершение всех тех процес действий, которые вправе совершать в суде сам представляемый. Так, он вправе знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатайства и т.д. Это общие полномочия представителя, предусмотренные законом. Представитель может иметь и специальные полномочия. Право представителя передать дело в третейский суд, частично или полностью отказаться от иска, признать иск, изменить предмет иска, заключить мировое соглашение, передать полномочия др. лицу, обжаловать решение суда, предъявить исполнительный лист к взысканию, должно быть отдельно оговорено в доверенности, поскольку эти полномочия связаны с распоряжением материальным правом. Законные представители вправе совершать все действия без специального оформления полномочий.

Свидетели - лица, вызываемые в суд для сообщения известных им сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела. В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, если суд сочтет его показания необходимыми для установления обстоятельств рассматриваемого дела. Однако закон устанавливает ограничения, препятствующие вызову и допросу гражданина в качестве свидетеля.

Эксперты - лица, имеющие специальные познания в области науки, искусства, техники и ремесла, привлекаемые судом для проведения экспертизы. Под специальными познаниями в гражданском процессе понимаются такие знания, которые находятся за пределами правовых знаний, общеизвестных обобщений, вытекающих из опыта людей. Специальные познания не относятся к числу общеизвестных, общедоступных, имеющих массовое распространение, т.е. те, которыми профессионально владеет лишь узкий круг специалистов. В качестве эксперта не м/б назначено лицо, являющееся родственником сторон, др. лиц, участвующих в деле, их представителей, лично, прямо или косвенно заинтересованное в исходе дела, находящееся или находившееся ранее в служебной или иной зависимости от сторон, иных лиц, участвующих в деле, их представителей, проводившее ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела.

Переводчики. Лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства на родном языке. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или др. язык, которым они владеют. Этим определяется процессуальное положение переводчика в гражданском судопроизводстве. Переводчику может быть заявлен отвод по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством. Переводчик несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод. В арбитражном процессе состав участников аналогичен процессу гражданскому. Круг прав и обязанностей субъектов во многом совпадает, но имеет некоторые особенности.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь