пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания вступления в процесс, правовое положение, их отличие от соисцов.

Лица  которые являются субъекта­ми правоотношений, связанных со спорным право­отношением, и имеют самостоятельные, никак не связанные с притязаниями истца требования на предмет спора, удовлетворение которых повлечет частичный или полный отказ истцу в удовлетворе­нии заявленных им требований.

Такие лица могут предъявить самостоятельное исковое требование на предмет спора, но поскольку судебное решение, вынесенное по спору между истцом и ответчиком, может повлиять на их права или затруднить их осу­ществление, в интересах названных лиц заявить свои требования в уже начатом другим лицом про­цессе. Кроме того, рассмотрение таких требова­ний одновременно с требованиями истца в одном процессе в целом сокращает сроки рассмотрения гражданских дел, способствует экономии времени, сил и средств как сторон гражданского судопроиз­водства, так и самого суда.

Занимают с истцом равное положение. пользуются всеми правами истца, но и должны не-сти корреспондирующие им обязаннос­ти. Прежде всего это касается обязаннос­ти третьих лиц, заявляющих самостоятель­ные требования относительно предмета спора, по уплате государственной пошлины и издержек, свя­занных с рассмотрением дела. К ним может быть предъявлен встречный иск в порядке, предусмот­ренном ГПК.

Основания вступ- вступает в дело по собственной инициативе на основании подачи в суд, где рассматривается спор, в кото­ром оно имеет заинтересованность, искового за­явления, в принятии которого может быть отка­зано по причинам, перечисленным ГПК. Суд выносит определение. Исковое заявление, поданное им м/б возвращено или ос­тавлено без движения.

Могут вступить в дело до принятия суд постановления судом 1ой инстанции.Дело начинается с самого начала.

Отличие третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, от соистца. соистцы – это два и более истца, которые предъявляют однородные требования к

а) Требования соистца всегда направлены к ответчику по первоначальному иску, а требования третьего лица с самостоятельными требованиями могут быть обращены как к истцу, так и одновременно к истцу и ответчику.

б) Требования соистцов всегда тесно связаны между собой, требования же третьего лица и соистца обязательно имеют взаимоисключающий характер, поскольку суд в вынесенном решении удовлетворяет требования одного из них.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь