пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Основания вступления в процесс, правовое положение, отличие от соответчиков.

Они вступают в процесс либо на стороне истца, либо на стороне ответчика и помогают поддерживать требования или возражать против них. Участие вызвано его заинтересованностью в результатах разрешения дела, которые могут отразиться на его правах и обязанностях по от­ношению к одной из сторон.

Вступают в процесс как по собствен­ной инициативе, по ходатайству сторон или инициативе суда.

В том случае, когда ходатайство о привлечении такого третьего лица поступит в процессе судебного разбирательства, оно должно быть рассмотрено с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и разрешено с вынесе­нием определения непосредственно после заяв­ления соответствующего ходатайства

В ряде случаев закон прямо предусматривает обязанность их привлекать в процесс для наиболее пол­ной защиты их прав и законных интересов. (лицо по основанию, возникшему до исполне­ния договора купли-продажи товара, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в дело на стороне по­купателя. )

Права и обяз

Они пользуются правами и несут обязанности ист­ца или ответчика в зависимости от того, на чьей стороне они привлечены к участию в деле, од­нако, поскольку они не являются стороной в де­ле, они не обладают распорядительными пра­вами относительно предмета спора, а также не могут требовать принудительного исполнения решения суда.

Отличие третьего лица от соответчика

а) Различие интересов в деле. Если соответчик всегда противостоит истцу, т.е. несет перед ним ответственность целиком или в части, то третье же лицо на стороне ответчика находится в материальных правоотношениях лишь с ответчиком, а непосредственно перед истцом ответственности не несет. Ответчик в данном случае может возложить ответственность на третье лицо путем предъявления регрессного иска в отдельном процессе.

б) Ответчик, в принципе, является пассивной стороной в деле, к которому его привлекает истец, соответчик или сам арбитражный суд. У него м/б собственный стимул вступить в дело: стремление заранее предотвратить возможность предъявления регрессного иска со стороны ответчика в другом процессе.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь