пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

Гражд проц правоспособность - признава­емая законом за всеми гражданами и организация­ми способность (возможность) иметь гражданские процессуальные права и нести обязанности.

За гражданами РФ независимо от возраста, пола, состояния здоро­вья, национальности, вероисповедания, и возника­ет с момента рождения лица, прекращаясь с его смертью.

За организ и ЮЛ( Правовой статус организа­ции подтверждается ее уставом, либо учредитель­ным договором и уставом, а также докумен­тами об их государственной регистрации.)

ОИв, органы гос управления признаются субъектами гражданского процессуального права в силу свое­го правового положения, определяемого законом и иными нпа.

иностранные граждане, лица без гражданства, иност­ранные организации, организации с иностранными инвестициями, международные организации.

Все лица, обладающие субъективным матери­альным правом, должны иметь возможность (пра­во) на судебную защиту своих прав, свобод и за­конных интересов, т.е. иметь гражданскую про­цессуальную правоспособность., возможность быть сторо­ной или третьим лицом. гражданская процессуальная правоспо­собность возникает одновременно с правоспособ­ностью в материальном праве.

Гражданская процессуальная дееспособность.- как способность стороны самостоятельно осуществлять свои процессу­альные права и выполнять процессуальные обязаннос­ти в суде и поручать ведение дела представителю.

ЮЛ наделяются гражданской проц дееспособ­ностью и лишаются ее одновременно с приобретением и утратой гражданской процессуальной правоспособ­ности. Проц права и обязанности органи­зации осуществляют ее органы (директор, председа­тель), непосредственно или через представителя.

Полная  гражданская процес дееспособность граждан возникает с18 лет. могут и с16, если эмансипированы.

В соответствии с ГПК права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособ­ности, защищают в процессе их законные представи­тели. Вместе с тем закон обязывает суд привлекать к участию в таких делах и самих несовершеннолетних, и граждан, ограниченных в дееспособности.

Ограничение проце дееспособ­ности заключается в признании возможности само­стоятельно участвовать в рассмотрении судами толь­ко отдельных категорий гражданских дел, затрагиваю­щих права и интересы указанных лиц.(,несоверш в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защи­щать в суде свои права, свободы и законные интересы. Законные представители в данном случае могут привле­каться к участию в таких делах лишь по усмотрению суда. ).Права, свободы и законные интересы несовершен­нолетних, не достигших 14 лет, а также граждан, при­знанных недееспособными, согласно ч. 5 комменти­руемой статьи, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, по­печители и иные лица, которым это право предостав­лено федеральным законом.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь