пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Принцип равенства граждан перед законом и судом, гласности, национального языка судопроизводства.

Равенство гр перед законом и судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. обстоятельств.

Принцип гос языка – суды общей юрисдикции явл федеральными судами поэтому судопроизводство должно вестись в них на гос языке. Судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке или на гос языке республики входящей в соств РФ. Участвующим в деле лицам не владеющих языком на котором ведется судопроизводство все разъясняется на родном языке или др доступном.

Гласности – Рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда. Под принципом понимается свободный доступ в зал судебных заседаний. Публичная гласность – присутствие посторонних лиц в зале. Сущ ограничения – 1. закрытое судебное заседание 2. проведение закрытого заседания по ходатайству участвовавших лиц.  Закон допускает исключение  - в интересах сохранения различного рода тайны.


22.05.2015; 18:24
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь