пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Принцип состязательности в ГПП.

Относится к функциональным принципам. Принцип состязательности (ст. 123 Конституции РФ, ст. 14 ГПК) заключается в праве и обязанности участвующих в деле лиц при активной помощи суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании в целях установления действительных обстоятельств дела.

Т.О. Принцип состязательности включает в себя два весьма важных компонента. Прежде всего он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. В соответствии со ст.50 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.

Вторым - состязательная форма гражданского процесса. (гражданское судопроизводство от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников спорного материального правоотношения, интересы которых, как правило, прямо противоположны. )

Исходя из этого, стороны процесса, а также другие лица, участвующие в деле, придерживаясь установленного в законе процессуального порядка и используя предоставленные им полномочия и возможности, пытаются отстоять свою позицию.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь